Pleroma heteromalla
Reserva
Mãe-da-Lua

Flora da
Reserva Mãe-da-Lua

por Hermann Redies

Fonte: www.mae-da-lua.org/port/mdl_list_of_plants.html

Flora da Reserva Mãe-da-Lua

por Hermann Redies
Última(s) página(s) atualizada(s):

21-Jun-2018: Echinodorus palaefolius
11-Jun-2018: Clusia sp. 1
11-Jun-2018: Petiveria alliacea
05-Jun-2018: Jacquemontia nodiflora
06-Jun-2018: Allamanda blanchetii
06-Jun-2018: Piptadenia stipulacea
04-Jun-2018: Mimosa arenosa
01-Jun-2018: Mimosa caesalpiniifolia
01-Jun-2018: Ipomoea parasitica
29-Mai-2018: Jacquemontia sp. 1
28-Mai-2018: Operculina macrocarpa
27-Mai-2018: Hygrocybe sp.
26-Mai-2018: Cayaponia sp.
26-Mai-2018: Mimosa sp.
25-Mai-2018: Tradescantia ambigua
23-Mai-2018: Asteraceae sp. 2
20-Mai-2018: Galactia sp.
12-Mai-2018: Bignoniaceae sp. 7
12-Mai-2018: Bignoniaceae sp. 6
09-Mai-2018: Bomarea edulis
05-Mai-2018: Bignoniaceae sp. 5
05-Mai-2018: Bignoniaceae sp. 4
05-Mai-2018: Bignoniaceae sp. 1
05-Mai-2018: Marasmius sp.
04-Mai-2018: Leucocoprinus sp.
04-Mai-2018: Sacoila lanceolata
04-Mai-2018: Hylocereus setaceus
29-Abr-2018: Angelonia pubescens
29-Abr-2018: Convolvulaceae sp. 1
30-Abr-2018: Tanaecium cyrthantum
29-Abr-2018: Plumbago scandens
29-Abr-2018: Angelonia campestris
28-Abr-2018: Pleroma heteromalla
28-Abr-2018: Dichorisandra cf. perforans
28-Abr-2018: Dichorisandra cf. hexandra
26-Abr-2018: Cambessedesia sp.
25-Abr-2018: Sinningia nordestina
05-Abr-2018: Ipomoea bignonioides
29-Mar-2018: Prockia crucis
27-Mar-2018: Eugenia sp. 3
25-Mar-2018: Eugenia sp. 2
25-Mar-2018: Eugenia sp. 1
25-Mar-2018: Tocoyena formosa
25-Mar-2018: Rubiaceae sp. 2
24-Mar-2018: Tillandsia tenuifolia
24-Mar-2018: Amasonia campestris
23-Mar-2018: Cipura paludosa
23-Mar-2018: Brunfelsia sp.
21-Mar-2018: Malvaceae sp. 1
21-Mar-2018: Rubiaceae sp. 1
21-Mar-2018: Duguetia sp.
20-Mar-2018: Maranta sp.
18-Mar-2018: Maranta leuconeura
As páginas sobre a flora estão em construção. Por favor, avisar se encontrar erros (hredies@mae-da-lua.org).

Agradecimentos: Leonardo Jales Leitão, Antônio Sergio Castro e outros integrantes dos grupos do facebook Identificação de Plantas e Identificação Botânica ajudaram na determinação de muitas espécies.



Fungi

Por enquanto, estou incluindo Fungi aqui. Mas fungi não são plantas, e eu vou mudâ-los para uma página separada, quando tiver mais tempo e mais fungi.




Plantae

Lycophyta (Licófitas)


Pterophyta (Samambaias)
Microgramma vacciniifolia (Cipó-cabeludo)


Anthophyta (Angiospermas)
Alternanthera sp. (Cabeça-branca)
Duguetia sp. (Ata-brava)
Allamanda blanchetii (Sete-patacas roxa)
Aspidosperma sp. (Pitiá)
Cryptostegia grandiflora (Cryptostégia)
Matelea sp. (Grão-de-bode)
Asteraceae sp. 1 (Wedelia sp.? Aspilia martii?)
Bromelia karatas (Croatá)
Tillandsia usneoides (Barba-de-velho)
Commiphora leptophloeos (Imburana-de-espinho)
Crateva tapia (Trapiá)
Cynophalla flexuosa (Feijão-bravo)
Cynophalla hastata (Feijão-bravo)
Dioscorea sp. (Cará)
Fabaceae Notas
Classificação segundo LPWG 2017.
Bauhinia cheilantha (Mororó)
Bauhinia cf. ungulata
Copaifera: Notas
Copaifera sp. 1 (Pau d'óleo)
Copaifera sp. 2 (Pau d'óleo)
Caesalpinia ferrea (Jucá)
Caesalpinia sp. (Catingueira)
Chloroleucon dumosum (Arapiraca)
Senna sp. (Canafístula)
Anadenanthera macrocarpa (Angico)
Mimosa arenosa (Tiririca)
Piptadenia stipulacea (Jurema-branca)
Piptadenia viridiflora (Surucucu)
Pityrocarpa moniliformis (Catanduva)
Hyptis suaveolens (Bamburral)
Lamiaceae sp.1 (Hypenia? Eriope?)
Ceiba glaziovii (Barriguda)
Gossypium sp. (Algodão)
Helicteres sp. (Saca-Rolha)
Pseudobombax marginatum (Embiratanha)
Malvaceae sp. 1 (Árvore alta na Mata Fresca)
Norantea guianensis (Rabo-de-arara)
Ficus sp. (Gameleira)
Maclura tinctoria (Tatajuba)
Guapira sp.? (João-mole)
Passiflora cincinnata (Maracujá-do-mato)
Passiflora foetida (Maracujá-fedorento)
Ziziphus joazeiro (Juazeiro)
Ziziphus sp. (Jua-mirim)
Randia sp. 1 (calycina?)
Randia sp. 2 (ferox?)
Tocoyena formosa (Jenipapo-bravo, Jenipapim)
Rubiaceae sp. 1 (Árvore com inflorescências brancas)
Rubiaceae sp. 2 (Peq. flores amarelas. Espinas como Randia)
Xylosma sp. (Espinho-de-judeu)
Phoradendron sp. (Erva-de-passarinho)
Cupania sp. (Camboatá)
Turnera subulata (Chanana)
Cecropia sp. (Torém)
Lantana camara (Camará-chumbinho)