Pleroma heteromalla
Reserva
Mãe-da-Lua

Flora da
Reserva Mãe-da-Lua

por Hermann Redies

Fonte: www.mae-da-lua.org/port/mdl_list_of_plants.html

Flora da Reserva Mãe-da-Lua

por Hermann Redies

Em Junho de 2017, eu comecei a documentar a flora da Reserva Mãe-da-Lua. Segue a lista das espécies registradas até agora. Por favor, avisar se encontrar erros (hredies@mae-da-lua.org).

As páginas sobre a flora estão em construção.

Última(s) página(s) atualizada(s):
Goeppertia effusa
Byrsonima sp. (Murici)

Agradecimentos: Leonardo Jales Leitão, Antônio Sergio Castro e outros integrantes dos grupos do facebook Identificação de Plantas e Identificação Botânica ajudaram na determinação de muitas espécies.


Fungi

Por enquanto, estou incluindo Fungi aqui. Mas fungi não são plantas, e eu vou mudâ-los para uma página separada, quando tiver mais tempo e mais fungi.




Plantae

Pterophyta (Samambaias)
Microgramma vacciniifolia (Cipó-cabeludo)


Anthophyta (Angiospermas)
Alternanthera sp. (Cabeça-branca)
Aspidosperma sp. (Pitiá)
Cryptostegia grandiflora (Cryptostégia)
Matelea sp. (Grão-de-bode)
Taccarum ulei (Milho-de-cobra)
Wedelia sp. / Aspilia martii
Handroanthus sp. (Ipê-amarelo)
Lundia cordata (Pente-de-macaco)
Pyrostegia venusta (Flor-de-são-joão)
Tabebuia impetiginosa (Pau-d'arco-roxo)
Gênero indeterminado:
Bromelia karatas (Croatá)
Tillandsia usneoides (Barba-de-velho)
Commiphora leptophloeos (Imburana-de-espinho)
Crateva tapia (Trapiá)
Cynophalla flexuosa (Feijão-bravo)
Cynophalla hastata (Feijão-bravo)
Commelina benghalensis (Marianinha)
Commelina erecta?
Amburana cearensis (Cumaru)
Anadenanthera macrocarpa (Angico)
Bauhinia cheilantha (Mororó)
Bauhinia cf. ungulata
Caesalpinia ferrea (Jucá)
Caesalpinia sp. (Catingueira)
Centrosema sp.
Chloroleucon dumosum (Arapiraca)

Copaifera sp. 01 (Pau d'óleo)
Copaifera sp. 02 (Pau d'óleo)
Copaifera sp. 03 (Pau d'óleo)

Mimosa caesalpiniifolia (Sabiá)
Mimosa tenuiflora (Jurema-preta)
Piptadenia moniliformis (Catanduva)
Piptadenia stipulacea (Jurema-branca)
Piptadenia viridiflora (Surucucu)
Senna sp. (Canafístula)
Hyptis suaveolens (Bamburral)
Gênero indeterminado:
Ceiba glaziovii (Barriguda)
Gossypium sp. (Algodão)
Helicteres sp. (Saca-Rolha)
Pseudobombax marginatum (Embiratanha)
Norantea guianensis (Rabo-de-arara)
Pleroma heteromalla (Rabo-de-tatu)
Ficus sp. (Gameleira)
Maclura tinctoria (Tatajuba)
Guapira sp.? (João-mole)
Dimerandra cf. emarginata
Passiflora foetida (Maracujá-fedorento)
Ziziphus joazeiro (Juazeiro)
Ziziphus sp. (Jua-mirim)
Xylosma sp. (Espinho-de-judeu)
Phoradendron sp. (Erva-de-passarinho)
Cupania sp. (Camboatá)
Solanum sp1. (Jurubeba?)
Turnera subulata (Chanana)
Cecropia sp. (Torém)
Lantana camara (Camará-chumbinho)
Lantana canescens